El Bolsón abre licitación para puestos gastronómicos en la Fiesta Nacional del Lúpulo

La Municipalidad invita a emprendedores a ofrecer ofertas para la instalación de puestos de comidas y bebidas durante la 48° Fiesta Nacional del Lúpulo, del 19 al 22 de febrero.
El Bolsón 30 de enero de 2026 Redacción
fnl licit 1

En el marco de los festejos por el Centenario de El Bolsón, la Municipalidad lanzó la Licitación Pública para la explotación de los patios de comidas y bebidas durante la 48° Fiesta Nacional del Lúpulo, que se desarrollará del 19 al 22 de febrero de 2026.

Según la Resolución Nº 069/2026, el intendente Bruno Pogliano aprobó la licitación de 26 módulos destinados a la venta de productos gastronómicos, con el objetivo de garantizar transparencia y calidad en uno de los eventos sociales más importantes de la región.

Los emprendedores interesados podrán adquirir los pliegos del 27 de enero al 9 de febrero, de 8:00 a 13:00 horas, en el Sector de Hacienda de la Municipalidad, a un valor de $50.000. Las ofertas deberán presentarse hasta el 10 de febrero a las 13:00 horas en la Mesa de Entradas del Ejecutivo Municipal, mientras que la apertura de sobres se realizará el miércoles 11 de febrero a las 16:00 horas en la Casa del Bicentenario, ubicada en Roca Nº 643.

Los rubros disponibles incluyen dulces, waffles, tragos, milanesas, papas fritas, panchos, hamburguesas, sándwiches de lomo, pizzas, choripanes, empanadas y licuados. Esta convocatoria representa una oportunidad única para que emprendedores locales y regionales participen en una edición histórica que celebra los 100 años de la comunidad de El Bolsón.

fnl licit 2

Último momento
Te puede interesar
WhatsApp Image 2026-09-03 at 09.29.42

Encontraron en buen estado de salud a la mujer que era buscada en El Bolsón

Redacción
El Bolsón 03 de septiembre de 2026
La joven, de 28 años, fue localizada durante las primeras horas de este jueves por personal de la Comisaría 12. Tras el hallazgo, fue examinada por profesionales de Salud Pública. La Policía destacó la colaboración de la comunidad y recordó que no es necesario esperar para denunciar la desaparición de una persona.
WhatsApp Image 2026-09-02 at 11.00.59

Barrio Andén: reclaman obras, limpieza de canales y mayor seguridad

Redacción
El Bolsón 02 de septiembre de 2026
El presidente de la Junta Vecinal, Gabriel Landesa, planteó ante el Municipio una serie de problemas que, según indicó, llevan meses sin una solución definitiva. Entre las principales demandas mencionó el mantenimiento de arroyos y canales, desbordes cloacales, calles intransitables, luminarias fuera de servicio y la falta de cámaras de seguridad.
Lo más visto
WhatsApp Image 2026-09-03 at 09.29.42

Encontraron en buen estado de salud a la mujer que era buscada en El Bolsón

Redacción
El Bolsón 03 de septiembre de 2026
La joven, de 28 años, fue localizada durante las primeras horas de este jueves por personal de la Comisaría 12. Tras el hallazgo, fue examinada por profesionales de Salud Pública. La Policía destacó la colaboración de la comunidad y recordó que no es necesario esperar para denunciar la desaparición de una persona.