Río Negro: nueva licitación conjunta del Ministerio de Salud e IPROSS para compra de medicamentos

El Gobierno de Río Negro continúa profundizando su política de eficiencia en el gasto público con un nuevo llamado a Licitación Pública Conjunta entre el Ministerio de Salud y el Instituto Provincial del Seguro de Salud (IPROSS). El acto de apertura de sobres con las ofertas económicas se llevará a cabo el viernes 19 a las 10 en la sede central del IPROSS.
Río Negro18 de diciembre de 2025 Redacción
medicamentos ipross 1

La compra está destinada a cubrir tratamientos oncológicos y patologías especiales a más de 9 mil pacientes, incluyendo afiliados del IPROSS y de pacientes del sistema público de salud a cargo del Ministerio.

Esta nueva instancia administrativa busca garantizar el suministro de medicamentos de alto costo bajo la modalidad de provisión abierta, lo que permite asegurar el stock por un período de seis meses o hasta agotar las cantidades previstas, optimizando los tiempos de entrega y la respuesta sanitaria a los pacientes alcanzados por el sistema público de salud y la obra social provincial.

Este procedimiento forma parte de una estrategia impulsada por el Gobernador Alberto Weretilneck que, por primera vez en la historia de Río Negro, logró unificar a lo largo de 2025 las compras de los dos organismos de salud más importantes de la provincia.

Durante el año, este modelo de licitaciones conjuntas —que comenzó con medicamentos oncológicos y continuó con prótesis (junto a la aseguradora Horizonte) y Planes Especiales— demostró resultados históricos, permitiendo al Estado provincial ganar poder de negociación frente a los proveedores y obtener valores en promedio por debajo de los valores de mercado y más aún de los valores de precio de venta al público, garantizando la transparencia y la equidad en el acceso a la salud.

Para este proceso, se han proyectado inversiones con cargo al Presupuesto 2026 que reflejan la magnitud de la cobertura: IPROSS $75.237.739.806,47 (7 mil pacientes) y el Ministerio de Salud $17.666.984.831,77 (2 mil pacientes).

La Comisión de Preadjudicaciones, integrada de manera mixta por funcionarios de ambas instituciones, será la encargada de evaluar las propuestas. Una vez adjudicado el proceso, cada organismo mantendrá su autonomía para la emisión de órdenes de provisión y el pago correspondiente, consolidando un sistema que es ejemplo de cooperación institucional en beneficio de los rionegrinos.

Último momento
Te puede interesar
WhatsApp Image 2026-09-01 at 14.12.44

Río Colorado recibirá al Campeonato Nacional de Motocross

Redacción
Río Negro03 de septiembre de 2026
La Puerta de la Patagonia se consolida como sede de grandes eventos deportivos, productivos y recreativos.
Del 18 al 20 de septiembre, Río Colorado será escenario de una nueva fecha del Campeonato Nacional de Motocross. La competencia convocará a unas 3.000 personas, entre pilotos, equipos, acompañantes y público proveniente de distintos puntos del país.
1788179722_1120700c18e869d947a8

Calcatreu retomó la producción y concretó su tercer despacho de oro y plata

Redacción
Río Negro01 de septiembre de 2026
Río Negro concretó el tercer despacho de doré de oro y plata de Calcatreu, con unas 996 onzas equivalentes de oro, casi el doble que en su primer envío. La novedad marca un nuevo avance productivo del proyecto, luego del levantamiento de la suspensión preventiva dispuesta por el Gobierno Provincial tras detectar diferentes incumplimientos.
Lo más visto
WhatsApp Image 2026-09-03 at 09.29.42

Encontraron en buen estado de salud a la mujer que era buscada en El Bolsón

Redacción
El Bolsón 03 de septiembre de 2026
La joven, de 28 años, fue localizada durante las primeras horas de este jueves por personal de la Comisaría 12. Tras el hallazgo, fue examinada por profesionales de Salud Pública. La Policía destacó la colaboración de la comunidad y recordó que no es necesario esperar para denunciar la desaparición de una persona.